2024浙江公务员行测精选题库999(634-636)

2023-09-25 浙江公务员考试网

\ 浙江公务员行测考什么?

  浙江公务员行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。从2015年开始,浙江省考行测试卷在以往分类模式的基础上增设了一套C卷。三套试卷满分均100分,考试时长120分钟,题目分布比例差别不大。下面,小编整理了近五年浙江省考行测A、B卷(C卷暂缺)的题型题量,如下表所示:

2017-2021年浙江省考《行测》A类题型题量分布表
\
 
2017-2021年浙江省考《行测》B类题型题量分布表
\
\ 浙江公务员行测难不难?

  浙江公务员行测笔试时间120分钟,130道考题,平均每道题的解题时间不到一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题会发现,浙江省考试卷整体命制难度有所降低,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历次浙江公务员考试均不指定考试辅导用书,需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心2024年浙江公务员考试教程(点击订购)
\ 浙江公务员行测相关题目练习

  接下来完成1-3题

  1.有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。
  A.甲是君子,乙是小人
  B.甲、乙都是君子
  C.甲、乙都是小人
  D.甲是小人,乙是君子

  2.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
  如果上述陈述为真,那么可以推出(  )
  Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
  Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
  Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
  A.只有Ⅰ
  B.只有Ⅱ
  C.Ⅰ和Ⅲ
  D.不能确定

  3.小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?
  A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手
  B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁
  C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证
  D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大




  浙江公务员考试网参考与解析

  1.答案:D
  解析:
  第一步:翻译题干,①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。
  第二步:判断甲的话,根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

  2.答案:A
  解析:
  假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

  3.答案:C
  解析:
  小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。
 
\ 手机端直接刷行测题

\
\ 想咨询其他?扫码回复“咨询老师”
 
 
\
 
\
扫码关注我们
更多精彩等待你发现 
  

分享到

切换频道