浙江公务员考试行测精选题库999(967-969)

2022-01-14 浙江公务员考试网

  浙江公务员考试行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达.数量关系.判断推理.资料分析和常识判断五个部分。从2015年开始,浙江省考行测试卷在以往分类模式的基础上增设了一套C卷。三套试卷满分均100分,考试时长120分钟,题目分布比例差别不大。以往浙江省行测总题量基本稳定为120道左右,2018年开始骤增为140道,2019年稍稍回落至130道,2020年受疫情影响仅有100道题,2021年又重新恢复130道题下面,小编整理了近五年浙江省考行测A、B卷(C卷暂缺)的题型题量,如下表所示:

2017-2021年浙江省考《行测》A类题型题量分布表
\
 
2017-2021年浙江省考《行测》B类题型题量分布表
\
 
  考试时间120分钟,130道考题,平均每道题的解题时间不到一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题会发现,浙江省考试卷整体命制难度有所降低,旨在考查考生在有限的时间内快速思考.推理.解题能力。历次浙江公务员考试均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2022年浙江公务员考试教程(点击订购)。下面浙江公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。

\
 
  接下来完成1-3题!

  1.科技创新能力的形成是一个过程,需要一定的环境,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。
  从这段文字可以推出(  )。
  A.科技创新能力成为国家实力最关键的体现
  B.人才是科技创新最重要的决定力量
  C.科技创新需要充分的财政支持
  D.环境决定着科技创新的进程

  2.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有(  )个是说假话的人。
  A.0
  B.1
  C.2
  D.3

  3.公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。因为招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性,而那些个性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。
  以下哪项是上述论证最可能假设的?(  )
  A.考生的个性很难通过招录考试的其他环节展示
  B.个性是招录单位确定录用考生的最主要因素
  C.只有经验丰富的面试官才能通过面试准确把握考生的个性
  D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的个性




  浙江公务员考试网参考与解析

  1.答案: D
  解析:
  第一步:抓住题干的主要内容
  题干主要说的是环境对科技创新的重要性。
  第二步:逐一判断选项
  A中的“国家实力”、B中的“人才”、C中的“财政支持”题干中均没有涉及,无法推出;D项从“,如果人们自觉而明智地去塑造有利于科技创新的环境,就能激发科技创新的社会潜能,就能缩减从科技创新到产业运用的时间进程。”可以得到环境影响着科技创新的时间进程,D项正确。故正确答案为D。

  2.答案: C
  解析:
  第一步:找到突破口
  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
  第二步:分析题干中剩余信息得出答案
  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。

  3.答案: A
  解析:
  为使题干的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果考生的个性不难通过招录考试的其他环节展示,那就不能根据“招录单位可以通过公务员面试了解考生的个性”而得出结论——公务员面试是公务员招录考试的一个不可替代的环节。故本题选A。
 
 
题没刷够?

         

分享到

切换频道