2021年浙江省考行测技巧:巧解真假话问题

2020-09-28 浙江公务员考试网

  行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天浙江公务员考试网小编主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
 
  1、直言命题的含义
 
  判断对象是否具有某种性质的命题。
 
  2、言命题的六种分类
 
  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
 
  3、直言命题的矛盾关系
 
  同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
 
  4、如何用矛盾关系解题
 
  可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:
 
  在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
 
  甲说:“我班所有同学都已报名了”
 
  乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”
 
  丙说:“班长报名了”
 
  丁说:“我班有人没有报名”
 
  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
 
  A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名
 
  C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名
 
  解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。
 
  通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。
 
 
  还要更多省时高效的数量解题办法?或者其他模块秒会的应试技巧吗?历年浙江省考均不指定用书,需要复习的考生可结合借鉴参考浙江公务员考试教程。期待各位上岸的好消息。也祝各位考生都能选择自己心仪的职位,我们在成功的彼岸等着你!
 
\

  浙江公务员考试网小编友情提醒:如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想在第一时间内看到新鲜出炉的资讯,可以关注我们的微信公众号“浙江省公务员考试资讯网”,或扫描二维码关注我们获取第一手资料:
 
  1. \
(扫码关注我们)

分享到

切换频道