1.前几年新闻曝光某知名酒厂实际上以次充好,产生巨大轰动,使这个酒厂更加“闻名”,但销售额却从此一落千丈,从这件事情中我们可以看到公共关系学中所讲到的知名度和美誉度的关系。知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认知和赞许的程度,只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。但知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。知名度和美誉度的关系是( )。
A.知名度低,美誉度必然低
B.知名度高,美誉度必然高
C.只有美誉度高,知名度才能高
D.只有知名度高,美誉度才能高
2.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?( )
A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
3.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。
以下哪项最能说明上述推理不成立?( )
A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品
C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干
D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以说汉语的人都不是台湾人
4.2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
5.调查发现,养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观。由此,我们可以得出如下结论( )。
A.养宠物会让人身心健康
B.身心健康的人才有精力养宠物
C.对动物有爱心使人身心比较健康
D.养宠物的人身心比较健康
1.D【解析】这是一道翻译推理题目。通读选项发现只是涉及到知名度高、低与美誉度高、低的关系。所以本题与“只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度”相关,这是一个必要条件,所以翻译结果为“美誉度提高→知名度提高”,D选项“只有知名度高,美誉度才能高”是逆否等价命题中的肯前必肯后,因此,本题答案为D选项。
2. A【解析】由题干可知,该销售部5人分为三个专业,其中两名女士专业不同,则剩下的三位男士要么专业各不相同,要么有两人专业不同。总之,至少有两名男士来自不同的专业。故本题正确答案为A。
3. D【解析】本题属于平行类推型,主要考查论证结构的类比。题干中的模式是“A不是B,B是C,所以C不是A”,满足这个论证结构的是D选项,所以选择D选项。
4. E
【解析】
第一步:找突破口
本题突破口为丙和丁之间的矛盾关系,两个人有一人说假话,一人说真话
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和乙说的都是假话。因此发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。
第三步:判断突破口中两句话的真假
丁说的是假话,丙说的是真话,正确答案为E。
5.D【解析】
第一步:抓住题干主要信息
题干包括两个信息,养宠物的人身体比较健康,心理也比较乐观。
第二步:分析题干信息,并结合选项找出答案